Как России победить в новой мировой войне
Юлия Бражникова: И тогда случился Путин...
Любой национальный конфликт заваривается наверху. Без раскачки разгораются только революции на социальной почве, хотя и там, естественно, требуются вожди. Когда людям нечего есть, они могут выйти на улицы и смести правительство, просто чтобы не умереть с голоду. Для этого их не надо будет ни подзуживать, ни разогревать. Но если голодная смерть им не грозит ни завтра, ни послезавтра, то у них не будет даже тени желания потерять последнее в огне государственных пертурбаций.
Для того чтобы у людей возникло противоестественное стремление разрушить свою мирную жизнь, им нужно конкретно проехаться по мозгам. Вернее, им нужно проезжаться по мозгам очень долгое время, и делать это очень профессионально, так, чтобы они не послали вас подальше, а поверили, что у них нет другого выхода, кроме как затеять войну прямо на своей лестничной площадке с соседями из квартиры напротив. С теми самыми, которые вчера угощали их домашними пирогами и вареньем с дачи. С которыми они вместе смотрели телек, которым рассказывали про дочкину свадьбу и рождение внуков. Надо было задурить им головы так, чтобы они и представить себе не смогли, что эта война в течение короткого времени перейдёт на их территорию и оставит от комфортного совместного существования лужи крови и тучи пепла.
Украинская война началась не на Украине и не на ней закончится. Конфликт на Украине не мог произойти без предшествующих комбинаций на той же шахматной доске. Только определённая последовательность событий, действия конкретных персонажей и регламентированная расстановка сил могли привести к такой трагической ситуации, и лишь через конкретные события из неё можно выйти. Не понимая предыстории нынешнего драматического противостояния, мотивов, движущих всеми задействованными политическими фигурами и сторонами, нельзя понять их настоящих и будущих поступков.То, что Россию хотели пустить по сценарию СССР, разделив её на части, теперь уже сомнению не подлежит. Чечня должна была создать прецедент, за которым последовали бы другие. Всё было рассчитано: у руля были поставлены нужные персоналии, обеспечившие экономический коллапс, оборонную беспомощность и иностранный захват несметных богатств великой державы. Запад был готов ко всему – к народному гневу, возникновению оппозиционного движения, вмешательству конкурентов (вроде того же Китая), желающих полакомиться останками РФ. Не ожидал он только одного – что во главе России встанет ТАКОЙ Президент. Ему просто неоткуда было появиться – «наши партнёры» купили и шантажировали все элиты на корню. По крайней мере, они так считали. Согласно госдеповским расчётам, Путина никак не должно было быть. Но он случился. И с того самого дня, как он стал Президентом, у финансовых магнатов, позиционирующих себя через США, начались большие проблемы.
Все их проекты проваливались один за другим в какую-то чёрную дыру, а результат, как в Зазеркалье, превращался в противоположный задуманному:
- война в Чечне, длившаяся долгие годы, закончилась. Чеченская республика осталась в составе России, а Рамзан Кадыров стал одним из самых преданных сторонников Путина;
- нападение на российских миротворцев в Приднестровье вызвало незамедлительную реакцию Кремля и окончилось разделом Молдавии и образованием ещё одного пророссийского государства;- гибель россиян в Южной Осетии привела к 5-дневной войне, разделу Грузии и возникновению ещё двух пророссийских стран;
- наконец, скромный, незаметный и вроде бы толерантный Путин в своей мюнхенской речи жёстко дал понять «коллегам», что у него нет никаких иллюзий насчёт их истинных намерений, и он готов им решительно воспротивиться.
Если до этого у США были какие-то сомнения по поводу отношения к ним российского президента, после этого они должны были рассеяться как дым. Все надежды на Москву как на Верхнюю Вольту с нефтью и без ракет вылетели в трубу. Западная политика по отношению к России оказалась недееспособной и подлежала срочному пересмотру.
В довершение всех бед, у «наших коллег» на горизонте замаячили явственные признаки кризиса, и на этот раз не просто планового, а окончательного, с летальным исходом. В очень упрощённом изложении, этот кризис вызван долговыми проблемами западных держав, которые заставляют развивающиеся страны (Китай, Россию, Индию, страны Латинской Америки и Африки) вкладывать заработанные в собственных экономиках деньги в выпускаемые западными странами долговые расписки-трежерисы, вместо того, чтобы вкладывать их в собственные экономики.
Это всё равно, как если бы вы 60% зарплаты отдавали взаймы соседу, который в ответ вам даёт бумажку, что должен вам с процентами. На следующий месяц он отдаёт вам то, что брал 3 месяца назад (с процентами), но берёт уже побольше, 65% от зарплаты, т.к. ему нужно как-то гасить проценты по его текущим обязательствам перед другими вашими соседями. А вы остаетесь с 40% зарплаты в лучшем случае и обесцененными инфляцией деньгами, которые вам вернули с прошлых долгов.И вдруг держатели этих самых обязательств начали проявлять непокорность. Главными зачинщиками бунта стали Россия и Китай, причём Россия в большей степени была идейным вдохновителем и организатором, а у Китая имелось больше всего долговых расписок. Восставшие страны начали потихоньку сливать облигации, которые растерявшимся от такой наглости супердержавам пришлось таки чем-то оплачивать, хотя бы для сохранения прежней «морды лица» (http://www.vestifinance.ru/art... http://interesnienovosti.mirte... и особенно здесь: http://smart-lab.ru/blog/26096... ). По сути, мирового гегемона заставили вернуть долги без возможности перезанимать. Очень страшно. Особенно когда долгов много.
Это, естественно, не способствовало улучшению настроения Америки. Но самое плохое – некоторые прежде послушные и незаметные третьи страны, типа бывших колоний Индии, Индонезии, Бразилии, Аргентины и других, вдохновлённые заразительным дурным примером, тоже встали на тропу войны.
В то же самое время широко разрекламированная «перезагрузка» оказалась на деле большим мыльным пузырём. «Либеральный» Медведев лишь усыпил на время бдительность мировых элит, дав России возможность окрепнуть на фоне высоких цен на нефть, пополнить запасы и выработать стратегию дальнейшего противоборства с заокеанским демоном.
Однако, к сожалению, хитрый план имел не только Путин. После кризиса 2008 г. властелины мира, заботясь о собственном, уже весьма шатком существовании, решили поддержать себя вливаниями из экономик развивающихся стран, которые они намеревались использовать в качестве доноров на сумму около 30 трлн. долларов. Включая, само собой, Россию и государства БРИКС (http://www.kp.ru/daily/26085.5... Отъём капиталов должен был осуществляться гениально просто – под благовидным предлогом на счета новоиспечённых олигархов накладывался запрет, а средства изымались «в пользу бедных». И это не совсем эвфемизм, если вспомнить, что рупорами пресловутых кланов являются известные благотворители вроде Фонда Мак-Картеров, Фонда поддержки демократии и тому подобные.Можно быть уверенным в том, что в финансовых элитах далеко не все персонажи вместо мозгов имеют кисель из стволовых клеток, и они хорошо представляли себе позицию Путина по этому вопросу. О том, что они не ошиблись, составляя его психологический и политический портрет, свидетельствует тот факт, что об этом хитром плане теперь приходится говорить в прошедшем времени.
Поэтому недовольство США после выборов 2012 г. сильно обострилось. Коню было понятно, что возвращение Путина сулит Вашингтону крупные неприятности. Попытка раскачать «болото» не удалась. Россия – это вам не Ирак и не Ливия, а Путин – не Саддам Хуссейн и провести себя на мякине не даст. Помимо прогрессирующей мигрени с поддержанием сдыхающей финансовой системы, «западные друзья» получили стойкий головняк в виде упрямой России, которая мало того что не желала распадаться и доиться, так ещё и начала активно вставлять им палки в колёса.
Апробация эффективной методики для ощипывания третьих стран ознаменовалась кипрским кризисом, на котором погорели многие нью-боссы бывшего СССР, едва успевшие ощутить сладкий вкус загнивающего капитализма. Следующим этапом должно было стать падение режима Асада, которое планировалось произвести с целью расширения влияния ИГИЛ – тогда ещё Америка считала Исламское государство своей вотчиной и наивно полагала, что может верховодить среди религиозных фанатиков, как хулиган в детском саду.
После этой операции нефтяная Саудовская Аравия, как и весь Ближний Восток, оказалась бы в окружении проамериканских правительств и вооружённых головорезов (которых ей пришлось бы и дальше поддерживать), не имея ни возможности, ни желания повернуться к Москве. Турция в сирийском вопросе была готова безоговорочно поддержать Вашингтон, что свело бы на нет все российско-турецкие проекты. Договор по Иранской ядерной программе должен был зависнуть на неопределённый. Всё это, вместе взятое, сильно ослабило бы позиции России на родном континенте и сделало бы практически невозможным её поворот на Восток, что наверняка предугадывалось аналитиками из АНБ. Кроме того, предполагалось, что война на такой обширной территории даст возможность как следует погонять печатный станок и хлопнуть ещё несколько сотен третьесортных миллиардеров.
Но человек предполагает, а располагают им совсем другие силы, и на предмет сирийского кризиса США с размаху бухнулись в лужу. Спектакль «Каддафи 2.0» провалился исключительно стараниями Владимира Путина. Стремительность и результативность его действий говорят о том, что противник такого «парадокса Темнейшего» не ожидал. Вместо того чтобы бороться с мировой супердержавой в прямой конфронтации, Россия быстро вывела проблему за рамки дилеммы «США – РФ» и представила её для решения на глобальном уровне. Совершенно не готовые к такому повороту (до сего момента все американские нападения жертвы вынуждены были отбивать один на один, как правило, с печальным для себя результатом), США не успели обработать мировую общественность, результатом чего стала резолюция ООН по Сирии.
Едва очухавшись от шока, Америка получила следующую болезненную пощёчину в виде Эдварда Сноудена, посмевшего осесть в самой недружественной США стране. Разразившийся в СМИ скандал вряд ли соответствовал реальному значению события и ключевого персонажа и, скорее, свидетельствовал о безудержном раздражении гегемона, которому прищемили то самое не хочу. Россия продемонстрировала со всей возможной определённостью, что будет не просто придерживаться во внешней и внутренней политике своих интересов и защищать своих сторонников. Она вообще больше не намерена мириться с навязанными США правилами. Её первоочередной целью становится, как бы пафосно это ни звучало, установление нового, куда более справедливого и гуманного миропорядка, и в этом она не намерена уступать ни пяди. срок.Неподписанный договор означал невозможность забрать Украину в зачёт выданных кредитов и, следовательно, минимальную прибыль: отдадут только то, что должны, с очень небольшими, с учётом инфляции, процентами. А карман для «наших партнёров дело святое. Поэтому США, испуганные очередным срывом своих планов, в котором они обвинили, конечно, Путина, раскрутили майдан, чтобы привести к власти группу лиц, которые подпишут Договор о Евроассоциации. На майдане, как все мы помним, выступили европейские чиновники и официальные лица из США, которые получили возможность посадить своих людей на ключевые посты в стране, чтобы те без задержек проводили нужные им решения.
Ну хорошо. В Киеве сделали переворот, привели к кормушке своих людей, ассоциация с ЕС теперь дело недалёкого будущего. Но зачем дальше стравливать Украину с Россией? Ведь до возникновения интриги «Украина це Эуропа» в Незалежной не было таких чудовищно антироссийских настроений. Никто не вопил «Москаляку на гиляку!», не сжигал чучело Путина и не крыл матом Россию на страницах правительственной прессы.
Более того. Тот же процесс запустили и с противоположной стороны – в России. Мы увидели по телевизору толпы скачущих жовто-блакитных украинцев, орущих антироссийские лозунги, и сделали вывод, что из них состоит вся Незалежная. Про Олеся Бузину многие узнали только после его смерти. А ведь он, конечно же, был не одинок. И в интернете, в соцсетях встречается множество адекватно мыслящих людей, проживающих в центральной и западной Украине. При общем немеряном количестве негосударственных СМИ в России, это наводит на определённые размышления:Дальше – больше. Начинаются протесты на юго-востоке Украины, причём не с табличками «Нет майдану!», «Нет нелегитимному Киеву!» или «Мы не хотим в ЕС», а почему-то под российскими флагами. Пропагандировалась «Русская весна», насчёт которой жителей Донбасса как-то никто не спросил – а они, собственно, действительно ОЧЕНЬ хотят в Россию? При том, что Донбасс, к 2014 г. представлявший собой клановый олигархат, в общем-то чувствовал себя комфортно и до того, как по нему начали палить из чего ни попадя, к изменению статуса не рвался (http://gooodvins.livejournal.c... Но не знавшие об истинном положении дел россияне с радостью восприняли эти знаки, в соцсетях началась массовая эйфория, дополняемая троллями Госдепа, которые от имени россиян оскорбляли украинцев майдаунами, а русских от имени украинцев – ватниками или колорадами.
Если у вас в стране граждане ходят по улицам и кричат, что хотят в другую страну, а вас при этом вообще не спрашивают, вы это воспримете не иначе как большую опасность. Много масла в огонь подлил герой-Стрелок, позже сдавший Славянск ни за грош и чуть не сливший Донецк. При такой явной «российской угрозе» не воспользоваться поводом и не объявить АТО было бы верхом глупости. Дикие зверства в Мариуполе и Одессе также призваны были возмутить и Юго-восток, и Россию. В общем, нас всех коварно развели, как бы ни обидно было это осознавать. В результате к концу весны 2014-го весь мир замер в ожидании – когда же Путин введёт войска на Украину?
Но зачем был нужен этот развод? Для чего же нас надо было ссорить, нагнетать страсти и доводить дело до войны?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо рассмотреть гипотетическую возможность европейской ассоциации Украины тогда, когда это первоначально планировалось – в 2013 году. Открытый рынок с Европой не просто обвалил бы экономику Незалежной, но ещё и оборвал бы все её торговые связи с Россией. Беспошлинный ввоз товаров из ЕС через Украину вынудил бы Москву перекрыть границу. Это неприятно само по себе и ещё более проблематично в свете открывающейся мрачной перспективы.Многие аналитики справедливо писали, что Евразийский проект России немыслим без Украины. Славянское государство, с огромной территорией, с 40-миллионным населением, теснейшим образом интегрированное в Россию не только экономически, но и исторически, культурно, этнически – вырвать его из Русского мира и запихнуть в совершенно чужую ему во всех отношениях Европу означает пробить в этом мире огромную дыру. Костяком ЕАЭС изначально должны были стать, кроме РФ, 3 страны с наибольшим числом русского и русскоязычного населения, имеющие наиболее протяжённые общие с Россией границы, исторически и культурно наиболее близкие к ней – Белоруссия, Казахстан, Украина.
Скажем больше: статус России в СНГ и ЕАЭС, да и на всём континенте, без Украины остаётся неполноценным. Влияние Москвы на плавательный курс «союзников», несмотря на тотальную экономическую зависимость большинства из них от РФ, явно недостаточно. Невзирая на то, что внедрившиеся на территорию постСССР иностранные компании занимаются фактически грабежом новоявленных колоний, это никак не берётся в толк лидерами бывших республик, упорно продолжающими двух- и трёхстульную политику. Их высказывания и повороты то на запад, то на восток (север) до смешного зависят от малейших колебаний международной конъюнктуры (см., например, о поведении белорусского президента: http://planeta.moy.su/news/dvu...
Это говорит прежде всего о том, что Россия не обладает в их глазах достаточным престижем и политическим весом, у неё просто не хватает государственной силы для того, чтобы стать центром притяжения даже для нищих «бывших». Ни Молдавия, ни Грузия, ни Средняя Азия по всем указанным выше параметрам не играли такой решающей роли, как Украина, в дальнейшей судьбе России на Евразийском материке, а, значит, и во всём мире. Поэтому её потеря может стать для евразийской интеграции роковой. Наши партнёры по ЕАЭС заняли выжидательную позицию, что само по себе достаточно оскорбительно и для России, и для живущих в этих странах русских – сама возможность выбора предполагает, что он может быть сделан в пользу фашистского режима.Теперь вся мировая общественность внимательно наблюдает за тем, как мы будем выходить из болезненной ситуации с Украиной. Будем ли мы поступать по примеру США (решать вопрос силой) или будем вести себя порядочно, как и подобает уважающей себя державе, которая строит не колониальный мир, а мир равных возможностей для всех. Хватит ли у России сил повернуть сюжет к положительной развязке, или ей всё же придётся оставить Украину?
Отсюда желание США сохранить за собой хоть часть Незалежной, из этого же понимания вытекает их стремление любыми путями возобновить конфликт. Это позволит им выгнать Россию из СНГ, развалить ЕАЭС и восстановить там своё слегка пошатнувшееся влияние. Такая расстановка сил объясняет и то, почему Россия не присоединила ДНР и ЛНР, оставив остальное врагу, и усиленное проталкивание ею федерализации, означающей будущий распад Незалежной на законных основаниях. При глубоком омафиозивании (по-другому не скажешь) Украины, с которым, само собой, не справятся ни Америка, ни Европа, местечковым властям, разорвавшим связи с Киевом (а во многих случаях и разрывать уже нечего) просто некуда будет деться, кроме России. Уж с областными криминальными авторитетами Путин точно не будет церемониться.
Каким видится дальнейший сценарий? Наступление украинской армии в Новороссии невероятно не потому, что этого кто-то не захочет, или Порошенко не решится на такой шаг. Порошенко вообще ни на что не решается уже давно, он делает только то, что ему велит тот, кого он в данный отдельно взятый момент боится больше, чем остальных. ВСУ избегают решительных военных действий, потому что прекрасно знают, чем они закончатся, и всеми путями сторонятся суицида.
Как будет осуществлена реформа Конституции, как заставить Киев привлечь к этому процессу ДНР и ЛНР? Без разрешения рабовладельца они на это вряд ли пойдут – убьёт. Поэтому вопрос надо ставить по-другому: что может заставить мировые финансовые элиты (ясный перец, войну затеяли они, а не Госдеп и ЦРУ) отдать Украину России?
Затяжная война и длительное перемирие после Минска-2 довели ситуацию до той черты, когда в мае месяце Киев платить по обязательствам фактически отказался. Истерики Сороса, пытавшегося наехать на ЕС и заставить его расплатиться за им же разорённую Незалежную, успеха не имели – Европа показала фигу. Разборки между Темплтоном и Саммерсом, номинально представляющим Рокфеллеров, подвели стороны к пониманию, что дело запахло тухлым керосином, и их денежки попросту плакали. Мало того, что им не видать никаких процентов – Киев вообще очень даже согласен на дефолт и последующее отплытие (отлёт) на Багамы за счёт работодателя.Но Америка неоднородна. Там тоже имеются более-менее здравомыслящие фигуры, понимающие, что Россию на нынешнем этапе не задавить ни санкциями, ни тем более открытой угрозой, и с ней всё-таки придётся договариваться, и чем раньше, тем лучше. Также эти прагматичные деятели вполне способны сообразить, что продолжение войны будет означать для Украины невыплату долгов всем Соросам, Саммерсам, Темплтонам и др., независимо от их гендерной роли и клановой принадлежности. Именно эта «партия мира» (с натяжкой) инициировала восстание правосеков (вспоминаем, чьим холопом является их спонсор Коломойский) с целью напугать Порошенко до потери похмельного синдрома госпереворотом а-ля Каддафи и принудить его изменить конституцию. Именно у представителей этой (по некоторым данным, рокфеллеровской) партии в украинские бумаги вложены приличные деньги.
Однако американская «партия войны» (ротшильдовская), обвиняющая первую в лоббировании карманных интересов за счёт державных, всеми силами пытается сорвать перемирие и разорить конкурентов, а заодно и покончить с ненавистной Россией, с которой у того же Сороса жёсткие личные счёты. Разумеется, клановая маркировка в данном случае весьма условна и обозначает скорее качество и количество их интересов на Украине.
Позиция России в этом случае предсказуема: стимулировать первых и сдерживать вторых, доведя ситуацию до того тупика, когда противники вынуждены будут обговорить сферу общих проблем и дальше действовать единым фронтом. Потому что бороться с двумя америками сразу – это, ребята, перебор. Лучше уж подождать, пока они передерутся между собой и разговаривать с тем, кто одержит верх.
И тогда вновь случится Путин с предложением, от которого стороны не смогут отказаться. Ибо в умении ждать, как и в умении договариваться, Владимиру Владимировичу конкурентов нет. Много раз говорилось, что России нужна ВСЯ Украина. А возврат Украины на Родину будет означать возвращение Советского Союза.
А когда случится Советский Союз, наверное, многие опять назовут это очередной фишкой от Темнейшего. Загадочная русская душа – она такая. Для недругов потёмки, а для друзей – луч света в тёмном царстве.
https://cont.ws/@iuna/110682#
Сергей Караганов. Как России победить в новой мировой войне
Ускоряющийся поток событий, накладывающихся одно на другое и отменяющих друг друга, сбивает с толку и не позволяет понять суть происходящего. Попробую дать трактовку хода истории, опираясь на свои опыт и знания, а также то, что за последние 35 лет я ни разу крупно не ошибся в оценках и прогнозах. Иногда запаздывал, но чаще опережал экспертное сообщество на несколько лет, а то и на пару десятилетий.
Началась по полной мировая война. Корнями она уходит в 1917 г., когда Советская Россия выломилась из капиталистической системы. На нас натравили сначала интервентов, затем фашистскую Германию и почти всю Европу, но последняя проиграла. Второй раунд начался в 1950‑х, когда народы СССР ценой огромных лишений, стремясь обеспечить себе суверенитет и безопасность, создали ядерную бомбу, а потом добились паритета в ядерной сфере с США. Этим мы, сами того тогда не понимая, выбили фундамент из-под пятивекового господства Европы/Запада в идейной сфере, позволявшего грабить весь остальной мир, подавлять прежде самые передовые цивилизации. Этим фундаментом было военное превосходство, на котором и зиждилась система эксплуатации всего человечества.
С середины 1950‑х Запад стал терпеть одно военное поражение за другим. Началось национальное освобождение человечества, национализация ресурсов, захваченных западными странами и их корпорациями. Мировое соотношение сил стало изменяться в сторону не-Запада.
Первый раз взять реванш США попытались при Рейгане – стремительный рост военных расходов в расчёте на восстановление превосходства, запуск мифа о «звёздных войнах». Интервенция в микроскопическую беззащитную Гренаду, чтобы показать, что американцы всё ещё могут побеждать.
И тут Западу повезло. По внутренним причинам – из‑за износа идеологического стержня и отказа от реформирования становившегося всё менее эффективным народного хозяйства – рухнул Советский Союз. Находившаяся в кризисе мировая капиталистическая система получила огромную инъекцию адреналина и глюкозы – множество голодных потребителей и дешёвых рабочих рук.
Показалось, что история повернула вспять. Началась эйфория, но продолжалась она недолго. Запад в головокружении от победы совершил несколько феерических геостратегических ошибок, а затем начала возрождаться Россия – прежде всего через военную мощь.
Ближние истоки нынешней мировой войны вышли на поверхность в конце 2000-х. Уже при Обаме был провозглашён курс на America First – возрождение мощи США, начался рост военных расходов, вздыбился вал антироссийской пропаганды. Москва постаралась, вернув Крым, остановить новую попытку реванша Запада, что вызвало у него уже просто истерику. Но мы не развили успех. Сохранялись надежды «договориться», болтались вокруг «минского процесса», не хотели видеть, как на украинской территории готовили армию и население для войны с Россией. Пошли новые волны санкций, ещё во время первого срока Трампа началась экономическая война. Мы все чего-то ждали. Потом отвлёк ковид, который, скорее всего, был одним из фронтов начавшейся войны, но обернулся против самого Запада.
Мы затянули с ответом на попытки реванша. Когда наконец в 2022 г. начали, совершили несколько ошибок. Среди них – недооценка намерений Запада сокрушить Россию как причины его исторического провала, чтобы потом заняться Китаем и снова подавить освобождённое СССР – Россией Мировое большинство (Третий мир, Глобальный Юг). Недооценили готовность киевского режима к войне и степень оболваненности населения Украины. Надеялись, что там «наш народ», хотя к западу от Днепра его и было-то немного, а становилось всё меньше. Ещё ошибка – мы начали воевать с киевским режимом, не признавая, что главный противник и источник угрозы – коллективный Запад, особенно евроэлиты, стремившиеся отвлечь внимание от своих провалов, а в идеале – отыграться за исторические проигрыши ХХ века и главного из них – поражения подавляющего числа европейцев, пошедших против СССР под знамёнами Гитлера. Главной же нашей ошибкой было недоиспользование важнейшего оружия в нашем арсенале, за которое мы заплатили недоеданием и даже голодом 1940–1950‑х, – ядерного устрашения.
Мы втянулись в конфликт, названный «специальной военной операцией», по сути приняв навязываемые правила игры – войны на истощение, учитывая превосходящий экономический и демографический потенциал противника. Война приобрела окопный характер с поправкой на технологии XXI века. В 2023 и 2024 гг. мы всё-таки активизировали ядерное устрашение-сдерживание, послав несколько военно-технических сигналов и модернизировав доктрину применения ядерного оружия (ЯО). Американцы, которые ни при каких обстоятельствах не собирались воевать за Европу, особенно когда речь могла пойти об эскалации на ядерный уровень (а значит, и перенос конфликта на территорию США), ещё при Байдене стали выходить из прямого столкновения, продолжая жировать на войне и попутно грабя европейцев. Трамп под всхлипывания о миротворчестве продолжил линию, грея руки на войне, но избегая риска прямого столкновения с Россией.
Мировая война имеет пока два главных сливающихся очага – европейский (вокруг Украины) и ближневосточный (попытка США и их младшего союзника Израиля дестабилизировать весь Ближний и Средний Восток). Затем пойдёт Юг Азии. Уже подавили Венесуэлу, додавливают Кубу.
Нужна новая политика.
Первое. Понять, что глубинные противоречия в существующей мировой системе хозяйствования, подрывающие саму суть человека, грозят гибелью человечества. А продолжение нашей нынешней полуполитики на Украине, грозящей истощением страны, может подорвать начавшие возрождаться силу и дух России.
Второе. В военно-политической области можно вести разговоры о перемирии и «духе Аляски». Но при этом понимать суть происходящего и то, что долгосрочный мир и развитие нашей страны, а также всего человечества невозможны без пресечения попытки военно-политического реванша Запада, остриём которого вновь становится Европа. Чтобы не допустить этого реванша, необходимо уничтожить киевский режим, освободить нужные России с точки зрения безопасности южные и восточные земли квазигосударства «Украина». Нашим отважным бойцам и полевым командирам можно и нужно продолжать наступать. Но следует понять, что модернизированной окопной войной мировую не выиграть. Можно проиграть или по крайней мере загубить ещё сотни тысяч наших лучших мужчин, необходимых для борьбы и побед в предстоящий, крайне опасный и трудный – даже без украинской схватки – период истории.
Третье. Победоносно окончить и завершить нынешнюю схватку на Украине, а тем более не допустить её разрастания до мировой войны на глобальный термоядерный уровень невозможно без качественного усиления политики опоры на ядерное устрашение-сдерживание. Для этого нужно прекратить болтать об «ограничении вооружений». Закрыть вопрос о новом СНВ. Хотя договорённости о совместном управлении политикой ядерного сдерживания и стратегической стабильности полезны и даже необходимы. Нужно интенсифицировать наращивание ракет и других носителей средней и стратегической дальности, чтобы удержать Запад от попыток вернуть себе превосходство. Противники должны знать, что превосходство и безнаказанность недостижимы.
Ядерное оружие при оптимальном количестве и правильной доктрине применения делает неядерное превосходство невозможным, сберегает средства на вооружённые силы. Наши «Буревестники», «Орешники» и другие гиперзвуковые средства доставки должны противника в этом убедить.
Нужно готовить новое поколение, чтобы американцы заранее знали о несбыточности грёз о возвращении превосходства и способности навязывать свою волю силой.
Ускоренное увеличение гибкости ядерных потенциалов призвано напомнить всем, что великую ядерную державу победить через гонку неядерных вооружений или конвенциональную войну невозможно. Разумеется, если мы избежим идиотизма массового наращивания ядерных вооружений, как это делали СССР и США в 1960-е. Это было бессмысленно, дорого и опасно. Нужно просто дать знать потенциальным противникам, что гонка вооружений для них бесперспективна и даже самоубийственна. По этому поводу стоит вести диалог, по крайней мере, с американцами.
В то же время, чтобы обуздать потерявший берега Вашингтон, стоит внести в доктрину применения ЯО и других видов вооружений – в случае продолжения США и Западом нынешнего курса на развязывание мировой войны – положение о реальной готовности бить по заморским активам американцев и европейцев. Даже и в дружественных странах. От этих активов им стоит избавляться. Для этого необходимо продолжать развивать гибкость нашего военного потенциала. США – Запад на порядок больше зависят от своих зарубежных активов, баз, узких мест в сфере логистики, связи, чем мы. Противник должен почувствовать свою уязвимость и знать, что мы о ней знаем.
Стоит воспользоваться опытом обороны Ирана в ходе нынешней американо-израильской агрессии. Тегеран стал бить по уязвимостям противника – и тот это почувствовал и начал отступать. Изменения в доктрине и в конкретном военном строительстве в сторону готовности и способности наносить асимметричные удары усилят эффект сдерживания и будут иметь цивилизующий эффект для противника, бросающегося или готового броситься в безумные авантюры, просто потерявшего разум.
Стоит изменить приоритеты целей для нанесения упреждающих ударов – сначала неядерных, потом ядерных (при крайней необходимости). Среди первых – не только центры коммуникаций, управления, но и, что важно, места скопления элит, особенно в Европе. Это лишит их чувства безнаказанности. Они должны знать, что если они продолжат войну против России или решатся на вертикальную или горизонтальную эскалацию конфликта, то по ним и по их близким будут наноситься гибельные удары. Для усиления весомости этого фактора устрашения стоит интенсифицировать работу по созданию обычных и ядерных боеприпасов, способных проникать на большую глубину, испытать их. Очумевшая, особенно в Европе, верхушка должна знать, что ей не отсидеться в бункерах или на островах. Недавняя публикация нашим Министерством обороны списка европейских предприятий, на которых производится оружие для киевского режима, – маленький шажок в правильном направлении.
Сейчас эта элита делает вид, что она нас боится. На самом деле не боится и постоянно твердит, что Россия никогда не накажет их ядерным оружием. Нужно, чтобы мы внушали им животный ужас. Может быть, тогда они попятятся, или их хозяева из «глубинных государств» выгонят их. Может быть, восстанут и общества. Усиление достоверности угрозы применения ЯО необходимо и для пробуждения этих обществ от «стратегического паразитизма» – уверенности, что войны не будет, что «всё обойдётся». Нужно вернуть народам, забывшим о войне и преступлениях своих стран в прошлые века, чувство самосохранения.
Понятно, что такая линия абсолютно необходима в отношении Германии. Страна, развязавшая две мировые войны, виновная в геноцидах, не имеет права на «самую сильную армию в Европе» и тем более на оружие массового уничтожения. Если она к ним потянется, немецкие бюргеры должны понимать, что их родина будет уничтожена, чтобы никогда больше с немецкой земли не исходила угроза миру.
Четвёртое. Чтобы сделать угрозу более достоверной, необходимо внести ряд изменений в доктрину применения ЯО. В ней нужно прописать, что в случае агрессии (или продолжения агрессии) со стороны страны или группы государств, обладающих большим, чем у нас, экономическим, демографическим и техническим потенциалом, российское военное командование не просто имеет право, а обязано применить ядерное оружие. Начав, естественно, с проведения серии ядерных испытаний (непонятно, почему мы ждём, когда их начнут американцы – опять хотим понравиться?). Затем должны последовать удары обычными боеприпасами по логистическим центрам, пунктам управления, символическим целям. Если не остановятся или начнут отвечать – должны последовать серии групповых ядерных ударов.
Опора на ядерное устрашение необходима для перекрытия дороги к войне дронов. Ответ должен быть сокрушительным. Если, например, с территории Украины и соседних стран после возможных мирных договорённостей и даже капитуляции снова полетят ракеты или беспилотники, те, кто будет стоять за дроноводами, должны знать: возмездие – даже и ядерное – настигнет их. Тогда они сами начнут охотиться за вероятными провокаторами.
Пятое. Помимо военно-технических мер, доктринальных изменений, для качественного увеличения достоверности нашей угрозы стоит предложить Верховному главнокомандующему незамедлительно назначить командующего на европейском театре военных действий. Этот пост должен занять боевой генерал с правом и обязанностью применить ЯО в случае необходимости. Этот человек (и его штаб, где должны превалировать воевавшие офицеры) должен быть готов к такому развитию событий.
Шестое. Давно пора отказаться от идиотического, выгодного прежде всего американцам тезиса о том, что в ядерной войне не может быть победителей, а если ЯО будет применено, это приведёт к неминуемой эскалации на мировой термоядерный уровень. Эти положения противоречат элементарной логике и конкретным военным планам. Повторюсь: не дай Бог, чтобы ядерное оружие было применено. Погибнут невинные, падёт спасавший человечество миф о том, что любое применение этого оружия приведёт ко всеобщему армагеддону. Но в ядерной войне, особенно в скученной и морально слабой Европе, победить можно. Даже легко. Но, опять же, не дай Бог.
Ещё раз: применение ядерного оружия – великий грех. Но де-факто отказ от его применения – тоже тяжкий грех, ибо он ведёт к расширению и углублению начатой Западом мировой войны. Если её не остановить, она в любом случае закончится гибелью человечества, а по дороге – к истощению и гибели нашей страны. А зачем нам мир, в котором не будет России?
Этот вопрос, поставленный Владимиром Путиным, остаётся весьма актуальным.
Седьмое. Параллельно с перезревшей необходимостью модернизации ядерных сил, особенно доктрины их применения, необходимо срочно предпринять ряд параллельных шагов. Помочь вместе с Китаем Ирану выстоять и победить. Предложить странам Ближнего и Среднего Востока, включая даже подорвавший свою легитимность Израиль, ускорить движение к созданию региональной системы безопасности с гарантиями России, КНР, возможно, Индии. Эти великие державы, в отличие от США и их сатрапов, кровно заинтересованы в стабильности региона.
Восьмое. Наконец, учитывая острую опасность предстоящей пары десятилетий войны, попытки Запада взять реванш, стоит рассмотреть вопрос о заключении временного (лет на десять с возможным продлением) оборонительного союза с КНР. Он полезен, чтобы остановить реваншистов, и для того, чтобы братский Китай не чувствовал необходимости достичь паритета в стратегической ядерной сфере с США и Россией. Равный с нашим ядерный потенциал при преимуществе Китая по другим видам совокупной мощи (экономике, демографии) может породить страхи и подозрения у будущих руководителей России. Это не нужно ни российскому, ни китайскому народу.
Естественно, есть ещё немало шагов, которые необходимо продумать и начать претворять в жизнь, чтобы предотвратить расползание новой мировой войны, её эскалацию на уровень глобального термоядерного конфликта. Но перечисленные выше шаги, наверное, достаточны для того, чтобы остановить обескровливающую нашу страну войну и, главное, соскальзывание к глобальной катастрофе. Это настоятельная задача всемирного исторического уровня. Если мы её не решим, потомки (если они останутся) и Всевышний нам не простят умственной лености и трусости.
Препятствуя реваншизму Запада, перерастанию мировой войны во всеобщую катастрофу, нужно не забывать о решении коренных проблем, лежащих в основе нынешнего острейшего в истории человечества кризиса миросистемы. Это – исчерпанность современной модели капиталистического хозяйства, угроза, которую она представляет вкупе со всеобщей информатизацией и рядом других черт современной цивилизации для существования Homo sapiens. Но об этом – в других статьях.
Источник
Каспийский реванш, или Как Ормузский затор открыл русско-иранский клапан
Здравствуйте, мои дорогие читатели.
Российские капитаны сухогрузов, несмотря на всю напряжёнку на Ближнем Востоке, спокойно швартуются у иранских причалов на Каспии. Потому что пока где-то далеко, в Ормузском проливе, американские авианосцы играют в гляделки с иранскими ракетными катерами, обычные торговые суда мирно и буднично шуршат по другому морю, которое янки, при всём желании, ни перекрыть, ни зарегулировать не могут. Как та лиса, которая нюхается вокруг вазы с кашей.
The New York Times — издание, которое обычно не склонно петь России дифирамбы, — на сей раз вынуждено констатировать факт: Россия и Иран резко нарастили объёмы грузопотока через Каспийское море. И это не какие-то там секретные ракеты (хотя, кто знает, может, и они тоже, я свечку не держал), а самые что ни на есть мирные товары: пшеница, кукуруза, корма для животных, подсолнечное масло — словом, всё то, что раньше везли через проблемный Ормузский пролив. Но теперь Ормуз, благодаря геополитическим талантам вашингтонских ястребов, превратился в плотно закупоренное бутылочное горлышко, и караваны верблюдов дружно свернули на Каспий.
Работает пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Для России и Ирана несчастье в виде перманентной напряжённости в Персидском заливе обернулось самым настоящим торговым бумом. По оценкам NYT, объём двусторонней торговли через Каспий к концу года может удвоиться. И знаете, почему? А потому что это море, в отличие от многих прочих стратегических акваторий, находится в зоне, куда у США нет доступа. Совсем. Вообще. Даже камеру поставить некуда. Разве что из космоса щуриться.
Каспийское море омывает берега всего-то пяти государств: России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. И все они, как оказалось, умеют договариваться без оглядки на Овальный кабинет. У Ирана здесь работают четыре порта, способные принимать суда с зерном, маслом и прочими жизненно необходимыми вещами. Прямо как в старом советском анекдоте: «А у вас в Бухаресте есть порт? — Есть, но он не в Бухаресте, а в Констанце». Так и здесь: казалось бы, какие морские ворота у Ирана? Ан нет — целых четыре, да ещё и в акватории, куда авианосная группировка США не войдёт ни под каким соусом.
NYT подчёркивает это с почти детским удивлением: мол, США не могут препятствовать проходу судов по Каспию. Ещё бы они могли! Представьте себе американский эсминец, пытающийся пройти по Волго-Донскому каналу мимо Волгограда. Это даже не смешно, это сюжет для комедии положений. Как говорил герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию», «Граждане! Храните мозги в сберегательной кассе! Ежели, конечно, они у вас есть...». Вот и Штаты остаётся только хранить свою черепную серость в СБ, чтобы не рвануло от хотелок и зависти, потому что контролировать Каспий им не дано ни географией, ни международным правом.
И пока Пентагон ломает голову над тем, как бы ещё надавить на непокорный Иран, русские и персидские купцы выстраивают новую архитектуру мировой логистики. Причём архитектуру эту строят без лишнего шума, без громких саммитов и уж точно без участия западных «архитекторов». Сразу дело! Что такое удвоение грузопотока? Это значит, что товарные цепочки, которые веками складывались через Ближний Восток и Суэцкий канал, за считанные месяцы перепрошиваются. И в центре этой новой паутины аккурат оказывается Каспийское море — то самое, которое ещё несколько лет назад воспринималось лишь как место добычи осетровых и зона неясного правового статуса.
Теперь оно стало ключевым узлом. И России здесь отведена сильная позиция. Мы не просто торгуем, мы задаём направление. Зерно из южных регионов, масло из центральной России, промышленные товары — всё это идёт на иранские причалы, наполняя внутренний рынок страны, а порой растекается по Ближнему Востоку и Южной Азии в обход всех проблемных точек. «Тише едешь — дальше будешь» — эта пословица, кажется, стала негласным девизом каспийской торговли.
Но возможен ли такой стремительный рост без влияния высших сил? Давайте, как мы любим, всмотримся в происходящее сквозь призму Божественного замысла. Не произнося запретных формул, можно сказать так: Господь сотворил землю не для того, чтобы одни народы господствовали над другими, а для того, чтобы все могли искать свой путь. И когда одни начинают мнить себя хозяевами морей и проливов, Провидение просто открывает другой путь — тот, что ведёт через Каспий. Этот путь становится востребованным, словно в назидание тем, кто уверовал в свою власть над океанами.
Нельзя не вспомнить библейский стих: «Ибо узки врата и тесен путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». Сегодня эти слова можно отнести и к новым торговым маршрутам: пока одни бьются за привычный (широкий), но перекрытый Ормуз, другие спокойно проходят узкими, но надёжными каспийскими воротами. И в этом, согласитесь, есть своя глубокая справедливость.
Кстати, ещё одна русская мудрость — «Не рой другому яму» — звучит здесь особенно актуально. США, устроив блокаду Ирану, фактически вырыли яму для мировой логистики. Но в эту яму угодили не Россия и не Иран, а сам Запад с его зависимостью от свободного судоходства. Мы же тем временем пожинаем плоды своей географической грамотности: Каспий — внутреннее море, и хозяев тут всего пять, и все они, слава Богу, пока вменяемы. Хотя Армения уже делает попытки забрать свои “сбережения” из СБ.
Заключение: «Новая архитектура» с русским акцентом
Так что, дорогие читатели, когда в следующий раз услышите про «трудности международной торговли» или про «изоляцию России», вспомните про каспийские порты, забитые зерном, и про иранских докеров, которые круглосуточно принимают российские сухогрузы. Вспомните и улыбнитесь: формирование новой логистики — это не чьи-то фантазии, а ежедневная реальность, в которой у нашей страны действительно сильная позиция.
Этот географический финт вновь разбил планы коллективного запада (КоЗа). Стало хлопотно и суетно для КоЗлячьего стада, которое пытается нас остановить. Ну а мы — с Богом, в через Каспий и с Ираном. И это, пожалуй, самый надёжный триумвират, какой можно представить в сегодняшнем нестабильном мире. Приятного вам чаепития и попутного ветра в каспийские паруса.
Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.
dzen.ru/a/agArHxUVayfxYPYu
НС: Победа Руси неизбежна и закономерна.
2022-10-12 НовостиСвета "Планетарная Русь"
2017-04-04 НовостиСвета "Русское айкидо"
|